Losnr. 8610 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8610 Schweiz

    1883: Tüblibrief 25 Rp. grün mit privatem Wertzeicheneindruck Helvetiabrustbild I 12 Rp., zusammen mit Tellknabe-Zusatzfrankatur im Betrag von 13 Rp. entw. "PONTS-DE-MARTEL 16.VI.10" als portogerechter Einschreibebrief (Ränder etwas bestossen, leichte Patina) zum UPU-Tarif von 50 Rp. nach DAKAR (Sénégal). Rücks. Ankunftsstempel "DAKAR...", dort unzustellbar und mit Vermerkstempel "RETOUR A L'ENVOYEUR" versehen. Der rücks. Stempel "CHAUX-DE-FONDS EXP.LETTR. 5.VIII.10" bestätigt die Rücksendung. Eine spannende Verwendung an eine seltene Destination. SGSSV: BU.028.PRWz4.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF