Losnr. 8529 - 309.-320. Auktion

  • Losnr. : 8529 Steh. Helvetia, Ziffern, UPU

    1982: Ein ungezähnter Probedruck Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila (kl. Sandkornstelle rechts unten), auf dünnem, gefasertem Papier mit Wz, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz wieder zurückgeklebt, sauber und übergehend entw. ‘’BERN BRF. EXP. 5.VII.89.X-‘’ auf kleinf. Lokalumschlag (oben eingerissen u. rücks. mit Fehlstellen) aus Bern zum Schaden der Post verwendet, mit rücks. Ankunftsstp. Befund Guinand (1974), Attest Eichele (2009).rnBemerkung: Ein einmaliger Brief aus der regulären Verwendungszeit der Marke. Die Seltenheit des Briefes kann ermessen werden, da selbst in der legendären Marti-Sammlung ein solcher fehlte.rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5510.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF