Losnr. 8383 - 298.-307. Auktion

  • Losnr. : 8383 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau mit schwarzem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, zart und übergehend entw. "ZÜRICH 17 SEPT 60 12 M" mit weiterem nebenges. Abschlag und zweifach gefasstem RECOMMANDIRT (AW 742) auf eingeschriebenem Umschlag nach Wien, rückseitig württembergischer Bahnpoststp., Transit ULM und undeutlicher Ankunftsstp. "WIEN 19 / 9". Ein qualitativ hochwertiger Beleg, zudem ein portogerechter eingeschriebener, doppelgewichtiger Brief nach Österreich, eine seltene Einzelfrankatur der 1 Franken Strubel, signiert Pfenninger; Attest Hermann (2023) SBK = CHF 10'000 als Einzelfrankatur auf Brief.rnBemerkung: Kuhlmann - Philawiki listet sieben Belege nach Österreich bekannt, fünf davon eingeschrieben, das vorliegende Stück ist ein Neufund.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF