Losnr. 7057 - 298.-307. Auktion

  • Losnr. : 7057 Österreich

    Katalognummer : 4X var
    Syrmien, 6 Kr. dunkelbraun Type III, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke zus. mit kompletter 6 Kr. braun Type III, beide farbfr. und vorab gut- bis breitrandig, vollst. Marke unten engvoll gerandet, beide zart und übergehend entw. mit Zweizeiler "RUMA / 1. DEC." auf Faltbrief nach Pesth, rücks. Transit ESSEGG und Ankunft PESTH (3 / 12). Die Halbierung wahrscheinlich bei Ankunft in Pest nicht als Frankatur anerkannt und mit Tintenstrich entwertet, der Brief taxiert mit 3 Kreuzer Fehlbetrag und 3 Kreuzer Zutaxe, gesamter Betrag mit '6' Kreuzer vorders. handschr. notiert. Eine extrem seltene Halbierung, signiert Friedl & Brunner; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 40'000.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in "Ungarn - Halbierungen" von Rolf Rohlfs als Nr. 74 auf S. 105.rnProvenienz: 31. Köhler- & Weinert-Auktion, Prag (Nov. 1923), Los 2193; Sammlung Gary Ryan, Christie's Zürich (Juni 1994), Los 114.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft