Losnr. 7039 - 298.-307. Auktion

  • Losnr. : 7039 Österreich

    Küstenland, Stempelmarken als Freimarken verwendet, 3 Kr. schwarz & grün, farbfr. und vollzähnig, auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Umago 24 agosto 1856", gerichtet nach Trieste. Bei Ankunft wurde die Stempelmarke mit einem öligen, komplett aufgesetztem Abschlag des PP im Kreis (Müller 2979g = 750 Punkte) entwertet, rücks findet sich noch ein roter Ankunftsstp. "TRIESTE 25 / 8". Zwei leichte Archivbüge abseits der Frankatur lenken nicht von dieser aussergewöhnlichen Verwendung ab, signiert R. Mondolfo; Attest Ferchenbauer (2003) Ferchenbauer = R.rnBemerkung: In Umago wurde erst am 1. Mai 1857 ein Postamt eröffnet, weshalb die Stempelmarke erst bei Ankunft entwertet wurde.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF