Losnr. 2448 - 298.-307. Auktion

  • Losnr. : 2448 Österreich

    Katalognummer : 38/I+40/I
    1867: 10 Kr. blau (2) und 25 Kr. bräunlichlila, drei farbfr. und vollzähnige Einzelwerte mit Grobem Bart, etwas unsauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Kastenstp. "TRIEST RECOMMANDIRT 5 VIII" (1871) mit nebenges. gefasstem RECOM auf ehemals dreifachgewichtigem eingeschriebenem Umschlag nach Genova, rücks. Ankunftsstp. "GENOVA - CONSEGNE 7 AGO 71", Weiterleitung über CHIAVARI nach "BORGONOVO (MEZZANEGO) 8 AGO 74" (Stempelfehler). Umschlag mit Randfehlern und Patina, dennoch ein postgeschichtlich interessantes Stück mit dreimal 15 Kreuzer-Italienporto vorderseitig, Einschreibezuschlag rückseitig und dem Zuschlag für die Rezepisse auf dieser selber. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer nicht gelistet.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft