Losnr. 10154 - 298.-307. Auktion

  • Losnr. : 10154 Österreich

    1932, (1. April): 2. Südamerikafahrt 1932 (5. bis 13. April): Karte ab Wien (1. April) adressiert an Albert Thasler an Bord des Luftschiffs 'Graf Zeppelin', zugeleitet via Prag mit Mischfrankatur Österreich und Tschechoslovakei, weiterbefördert zum Anschlussflug ab Berlin bis Recife. An Bord des Luftschiffs für die Rückfahrt zusätzlich frankiert mit Zeppelinmarke zu 1 RM plus 40 Pfg. entw. mit Bordstp. vom 9. April mit rücks .AStp. vom 13. April. Seltene und unübliche Verwendung in dieser Form in Michel nicht gelistet, sign. Sobetzky Mi. 237b = Euro 1'200 für MiF AT/ CZ.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2013.rn
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF