Losnr. 7610 - 284.-290. Auktion
284.-290. Auktion
-> Schweiz & Fürstentum Liechtenstein
-> Schweiz
-> Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 7610 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. lebhaftpreussischblau vom Bogenrand oben und 5 Rp. gelbbraun, zwei farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte des ersten und dritten Münchner Drucks, zus. ideal klar und und voll aufgesetzt entw. mit blauem einseitig gefasstem Zweizeiler "LOCARNO / 1854 OTT 19" und blauer eidg. Raute, der Datumsstp. noch einmal klar nebengesetzt, auf vollständigem Faltbrief nach Schwyz, rücks. mit blauem Ankunftsstp. (21. Okt.).Ein attraktives Stück, bei dem der Datumsstempel zunächst fälschlicher weise auch zur Entwertung der Freimarken benutzt wurde. Signiert Moser; Attest Hermann (2022) SH 23A1+22A3 / SBK = CHF 2'700.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 950 CHF