Losnr. 7564 - 284.-290. Auktion

  • Losnr. : 7564 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. lilagrau, drei Einzelwerte, zwei vom Bogenrand in Kombination mit 40 Rp. grün vom Bogenrand unten und 5 Rp. braun von der Bogenecke links unten (bis auf einen 1 Franken-Wert alle je einseitig kurz angeschnitten), fünf farbfr. Einzelwerte, jeder Wert meist weiss- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzem "VEVEY 2 FEV 58", mit nebenges. schwarzem "P.D.", franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 4 FEVR 58 PONTARLIER" sowie Eingangsstp. "NEW YORK PAID FEB 21 45" und gefasster "Br. Service", alle drei klar in Rot abgeschlagen, auf ehemals dreifachgewichtigem Umschlag nach New Orleans, Louisiana, rücks. Transitstp. LAUSANNE und Bahnpoststp. Paris - Calais. Korrekte und qualitativ überdurchschnittliche Frankatur von 345 Rappen im vereinheitlichten Tarif vom Mai 1857, ein seltener Brief in der dritten Gewichtsstufe. Atteste Rellstab (1986).rnProvenienz: 44. Rölli Auktion (2004).
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF