Losnr. 7288 - 284.-290. Auktion
Losnr. : 7288 Rayon I dunkelblau
Type 31 zus. mit Rayon II Stein A1 Type 25 o/G, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit gefasstem FRANCO von Basel auf Faltbrief nach Nieder-Neunforn TG, rücks. roter Abgangsstp. "BASEL 4 DEC 50", roter Transit Zürich und schwarzer Transit Frauenfeld (5 DEC 1850). Eine attraktive Frankatur, ein postgeschichtlich interessanter Brief, signiert Moser & Städeli; Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 2'250.rnBemerkung Für die erste Gewichtsstufe im dritten Briefkreis frankiert aber mit '1l8' zu schwer, daher mit '6' Kreuzern = 15 Rappen taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden.rnProvenienz: H.R.Harmer N.Y. Auktion (Oktober 1961).Ausruf : 500 CHFZuschlag : 950 CHF