Losnr. 7203 - 284.-290. Auktion

  • Losnr. : 7203 Basel

    Basler Taube, Druckfom 2, unbekannte Position mit Abart: weisser Punkt im Rotdruck rechts der Taube (Zu Spez 8.2.02a), farbfr. mit sehr schön ausgeprägtem Relief, vorab voll- bis weissrandig (rechts und oben rechts minim berührt), zart und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser "BASEL 26 AVRIL 1849" auf zweiter Seite eines Faltbriefs an Fräulein Adele Bischoff in der St. Albanvorstadt, rücks. gleicher Ausgabestempel. Eine attraktive Taube auf schönem kleinen Privatbrieflein, literaturbekannt aus Herold - Baslertaube auf S. 191. Signiert Hunziker, Attest Marchand (2022) SBK/Zu Spez = CHF 45'000 + 1'500.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF