Losnr. 1326 - 284.-290. Auktion

  • Losnr. : 1326 Deutsche Auslandspost China

    Katalognummer : 38+39
    1914 (26. Juli): Drucksache von Hankau nach Leipzig, Leitvermerk "über Sibirien",  frankiert mit 1906 1 C. braun im waagr. Paar und 2 C. grün, nach Kriegsausbruch von den russischen Behörden festgehalten und mit violettem vierzeiligem Zensurstempel (Steuer Typ 2 = € 500) versehen, retourniert mit rücks. Rückankunftsstp (23. Oktober). Randfehler des Umschlags, dennoch ein sehr interessantes Stück zu Beginn des Ersten Weltkriegs, signiert Lantelme.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF