Losnr. 433 - 274.-283. Auktion

  • Losnr. : 433 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    2 Rp. grau, dreiseitig gut gerandet (unten leicht berührt) in Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 1862 3 Rp. schwarz, (links zwei verkürzte Zähne), die beiden Einzelwerte farbfr., zusammen und dekorativ entw. mit voll aufgesetztem gefasstem Balkenstp. NEBIKON (AW 3467) mit nebenges. weiterem Abschlag von dieser Postablage und Ankunftsstp. "DAGMERSELLEN 17 .. 62" auf vollständigem Faltbrief nach Dagmersellen, inwendig datiert "Nebikon d 15ten 10ber 1862". Eine seltene und attraktive Mischfrankatur zur Begleichung des Portos im ersten Briefkreis. Attest Rellstab (1986).rnProvenienz: 75. Corinphila Auktion März 1987.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF