Losnr. 389 - 274.-283. Auktion

  • Losnr. : 389 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    20 Rp. orange, Einzelstück von der Bogenecke und waagrechtes Paar zusammen mit 5 Rp. braun, vier farbfr. und vorab weiss- bis überrandige Einzelwerte mit gut ausgeprägtem Relief (zwei 20 Rp.-Werte berührt), zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer neunliniger Raute (AW 52) mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 20 JUIN 56" sowie gefasstem blauem "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 22 JUIN 56 PONTARLIER" in Rot auf vollständigem Faltbrief nach Amsterdam. Rückseitig Ankunftsstp. (23. Juni) und Distributionsstempel, beide in Rot. Interessante Frankatur auf ansprechendem Brief, korrekt frankiert, Attest Berra-Gautschy (2009).rnProvenienz: 164. Corinphila-Auktion (März 2010), Los 6577.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF