Losnr. 367 - 274.-283. Auktion

  • Losnr. : 367 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. hellpreussischblau und 40 Rp. hellolivgrün (oben links an die Randlinie geschnitten), zwei farbfr. und vorab weissrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. "YVERDON 16 DEC 54" mit nebenges. gefasstem "P.D." in Schwarz auf Umschlag nach Heidelberg. Rückseitig Transit Basel, badischer Ambulantstempel und Ankunftsstp. (18. Dez.). Korrekt bezahlt mit 50 Rappen aus dem zweiten schweizerischen Rayon in den dritten Kreis des Deutsch-österreichischen Postvereins. Trotz Rautenobligatorium mit Datumsstempel entwertet, signiert Moser; Attest Hermann (2008).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF