Losnr. 365 - 274.-283. Auktion

  • Losnr. : 365 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    10 Rp. blau, zwei farbfr. und allseits weissrandige waagrechte Paare mit Bogenrand oben (Sandkorn links herausgefallen) resp. mit Bogenecke rechts oben, als Viererblock geklebt, fein ausgeprägtes Relief, jedes Paar zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "CRESSIER 1 JUIN 55" mit nebenges. gefasstem PD in Schwarz, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 3 JUIN 55 ST. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D", diese in Rot, auf Faltbrief nach Vernoux, Ardèche mit rücks. Transit BASEL und MULHOUSE sowie Ankunftsstp. VERNOUX. Korrekte Frankatur für 40 Rappen in die übrigen Departments von Frankreich, attraktiver Brief, Attest Rellstab (1998).rnProvenienz: Sammlung Bellerive, 122. Corinphila-Auktion (Okt. 2000), Los 800.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF