Losnr. 3 - 274.-283. Auktion

  • Losnr. : 3 Zürich

    Zürich 4 Typen IV + V im waagrechten Paar, farbfr. und voll- bis überrandige Einheit, im breiten unteren Randbereich sind zwei separierte Trennlinien zu sehen, kleiner Plattenfehler unten bei Type IV, deutlich sichtbare waagrechte Unterdrucklinien und klarer Schwarzdruck, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der roten Zürcher Rosette mit nebenges. zartem rotem "ZÜRICH 8 AVRIL 1847 NACHMITTAG" auf Faltbrief, gerichtet an "Sr. Hochwürden Herrn Decan Schinz in Erlenbach". Der frühere der beiden Briefe aus der Decan Schinz - Korrespondenz, beide im kantonalen Tarif um zwei Rappen überfrankiert, ein Paradestück der zürcher und schweizer Postgeschichte, sicherlich der schönste aller vorliegenden Paarfrankaturen der Zürich 4. Signiert E. Wettler; Atteste Nussbaum (1979), Rellstab (1985), Bach (2001); Gemeinschaftsattest von der Weid & Marchand (2007) SBK = CHF 400'000 / Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 490'000.rnrnBemerkung: Die Corinphila - Karteiregistratur kennt drei Briefe mit einer derartigen Überfrankatur des 6 Rappen-Kantonaltarifs: Zum einen zwei Einzelwerte der 4 Rp. senkrecht vom Oktober 1844 an Pfarrer von Orelli in Egg ex Helveticus. Dann das vorliegende Stück aus der Sammlung von Alma Lee und schliesslich den zweiten Decan Schinz - Brief vom 2. Mai 1847 mit der Zürich 4 waagrecht im Paar aus der Sammlung Bally. Weiterhin sind sechs Briefe aus der Zeit der eidgenössischen Post zwischen dem Dezember 1849 und dem September 1851 bekannt, als eine Paarfrankatur der Zürich 4 das 5 Rappen-Porto im ersten Briefkreis um drei Rappen überfrankierte.rnrnReferenz: Katalog der Zentrale für Briefmarkenprojektionsbilder, herausgegeben vom St. Galler Briefmarkenverein (1919); Diem-Saxer - Kantonalfrankaturen in der SBZ (Januar 1/1927), Seite 4; 'A propos Altschweiz', S. 110-114; Gnägi - Zürcher Kantonalmarken 1843 als Brief 8.3.1. beschrieben; Corinphila Handbuch und Spezialkatalog auf S. 31.rnrnProvenienz: Im Jahr 1919 von einem alten Bauern und seiner Frau für CHF 6'000 an Eduard Locher verkauft (siehe 'A propos Altschweiz', S. 110 ff); Sammlung Diem-Saxer (vermutlich); Sammlung Heinrich Rüegg, ausgestellt auf der LUNABA 1951; Rapp - Auktion (November 1980), Los 1539; Sammlung Monte Rosa, 73. Corinphila - Auktion (Sept. 1985), Los 2605; Sammlung Alma Lee, Rapp - Auktion (Mai 2001); Investphila-Auktion (Okt. 2007), Los 2003; 168. Corinphila - Auktion (Dezember 2010), Los 8299.
    Ausruf : 200.000 CHF
    Zuschlag : 270.000 CHF