Losnr. 262 - 274.-283. Auktion

  • Losnr. : 262 Rayon II

    Stein B Typen 9+10 l/o im waagrechten Paar, eine farbfr. und breit- bis meist überrandige Prachteinheit mit allen vollständigen Trennlinien, zart und zentrisch entw. mit einem Abschlag der schwarzen eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 12 AVRIL 1852 VORM:" auf vollständigem Pfandschein, als Nachnahme-Faltbrief (etwas Patina) versandt, inwendig datiert "Elgg den 1ten Aprill 1852", gerichtet nach Wyla, rückseitig Stabstp. der Postablage WILA. Attraktiv, eine späte Verwendung des B-Steins, signiert von der Weid; Attest Renggli (1992) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF