Losnr. 259 - 274.-283. Auktion

  • Losnr. : 259 Rayon II

    Stein B Type 2 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. perfektem schwarzem Zweikreis "RORBAS 20 / 3" (52) und blauem Zierzweikreisstp. BÜLACH vom gleichen Tag auf Umschlag (Siegel herausgetrennt) nach Zürich. Rückseitig weiterer Abschlag des blauen Stp. von Bülach und Ankunftsstp. Zürich. Ein sehr schöner Brief, zugleich eine sehr späte Verwendung des B-Steins im März 1852, signiert Städeli SBK = CHF 650.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 460 CHF