Losnr. 1073 - 274.-283. Auktion

  • Losnr. : 1073 Flugpost

    Flugtag Laufen 1913 (28.Sept.): Flugpostspendemarke 50 Cts. (Type III) farbfr. und regelmässig gez., klar und sauber entw. mit viol. SStp. dazu Tellknaben 2 Rp. + 5 Rp. bei Ankunft gest. "Solothurn Briefpost 28.IX.13-9" (Typ b) auf offizieller Karte (Per la Patria) adressiert an den bekannten Flugpostsammler Adolf von Arx in Chiasso. Linke untere Kartenecke mit klaren Ölspuren, entstanden bei der Bruchlandung  bei Welschenrohr, wobei das Flugzeug beschädigt wurde. Die Post wurde ab Gänsebrunnen mit der Bahn nach Solothurn weiterbefördert und bei Ankunft gestempelt. Seltener Beleg mit Ölspuren der "Unfallpost". Attest Renggli (2002) SLH = CHF  4'000
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF