Losnr. 10 - 274.-283. Auktion

  • Losnr. : 10 Genf

    Kleiner Adler mit Plattenfehler: kl. farblose Stelle im Wappen, farbintensives und für diese eng gedruckte Ausgabe voll- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der linken Nachbarmarke und Bogenrand rechts, klar, dekorativ, kontrastreich und leicht übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenen roten Genfer Rosette (AW 3) und rotem "GENEVE 28 JANV 50 8½M" auf kleinformatigem Faltbrief in der Stadt. Eine sehr späte Verwendung des Kleinen Adlers im ersten eidgenössischen Tarif, ein äusserst attraktives kleines Brieflein. Signiert Gilbert; Attest von der Weid (1992) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 4'800 + 50%.rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H.R. Harmer (Nov. 1957), Los 75; Sammlung Zürichsee, 114. Corinphila - Auktion (Okt. 1999), Los 41.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF