Losnr. 8658 - 265.-273. Auktion

  • Losnr. : 8658 Stehende Helvetia

    1882: 25 Rp. bläulichgrün (Zähnung aufgrund Randklebung bestossen und fleckig), zart und übergehend entw. mit Strahlenstp. "GERRA-GAMBAROGNO (Bach & Winterstein 68-38) auf Faltbrief, inwendig datiert "20 Giugno 1882", zunächst versandt nach Saglino in Italien mit vorders. Transitstp. Magadino vom gleichen Tag. Der Empfänger wurde nicht gefunden und der Brief über Lugliano, Lucca nach Torino weitergeleitet, rücks. finden sich zugehörige Transit-, Eingangs- und Abgangsstempel. Ein äusserst später Abschlag dieses Stempels, der in Bach & Winterstein nur bis 1880 und damit auf der Stehenden überhaupt nicht bekannt ist.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 440,00 CHF