Losnr. 7066 - 265.-273. Auktion

  • Losnr. : 7066 Österreich

    Katalognummer : GAA21
    Wien, Ganzsachensachenausschnitt als Freimarke verwendet 1863/64 25 Kr. violett, farbintensiv und oval geschnitten, zart und übergehend entw. "WIEN 15 / 6 6.E." auf vollständigem Umschlag nach Lyon. Vorderseitig roter "P.D." und französischer Eingangsstp. "AUTR. STRASBOURG 17 JUIN 67", rückseitig Transit Paris und Ankunftsstp. (18 JUIN 67). Ein attraktiver Beleg mit diesem extrem seltenen Ganzsachenausschnitt, auf Brief stellt er ein Unikat dar, für eine ganz grosse Sammlung der Ganzsachen oder der Klassik von Österreich. Signiert Rudolf Friedl (1913); Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 35'000.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in der Festschrift des Verbandes Österreichischer Philatelistenvereine "100 Jahre Österreichische Briefmarken" sowie in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 222. Als Unikat beschrieben auch in Puschmann - Die Briefumschläge fer Ausgaben 1861, 1863 und 1867 von Österreich (120 Jahre Vindobona, Wien 2000). rnProvenienz: Bereits im Dezember 1906 in Anzeige von Rudolf Friedl erwähnt, siehe Puschmann (2000) auf S. 141; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 229.
    Ausruf : 6.000,00 CHF
    Zuschlag : 8.500,00 CHF