Losnr. 7060 - 265.-273. Auktion

  • Losnr. : 7060 Österreich

    Katalognummer : GAA1
    Ungarn, Ganzsachensachenausschnitt als Freimarke verwendet 1861 3 Kr. grün, farbintensiv, prägefrisch und rundum breitrandig rechteckig geschnitten, klar und übergehend entw. mit Ovalstp. "WIEN 9 - II 6½-8½ Ab" auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Kaschau d. 6. Febr. 864", aus Gründen der Portoersparnis erst in Wien zur Post gegeben und dort als Lokalbrief versandt. Rückseitig Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Waagrechter Registraturbug ohne Bedeutung, ein äusserst attraktives Stück mit diesem seltenen Ausschnitt, für einen Liebhaber. Signiert A. Diena & Bolaffi; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 9'500.rnReferenz: Abgebildet in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 212. Der Verkauf der Rothschild-Ganzsachenausschnitte wird im Detail in Puschmann - Die Briefumschläge der Ausgaben 1861, 1863 und 1867 von Österreich (120 Jahre Vindobona, Wien 2000) dokumentiert.rnProvenienz: Sammlung Rothschild, Mercury Stamp Auctions (Okt. 1947), Los 589; Sammlung Max Oberländer, 17. Müller-Auktion (Feb. 1958), Los 284; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 229.
    Ausruf : 3.000,00 CHF
    Zuschlag : 3.000,00 CHF