Losnr. 7054 - 265.-273. Auktion

  • Losnr. : 7054 Österreich

    Katalognummer : 15/II
    Kroatisch-Slavonische Militärgrenze, 15 Kr. blau Type II, vollzähnig, farb- und prägefrisch, zart und übergehend entw. mit sehr seltenem Fahnen-Ovalstp. "BELLOVAR RECOMMENDIRT" (Müller 180 Ra = 1'500 Punkte / Ryan 132 = 600 Punkte) mit nebenges. zweizeiligem Stabstp. "BELLOVAR / 7. FEB." auf Faltbrief nach Agram (Briefbüge abseits von Frankatur und Stempeln). Rückseitig Ankunftsstp. (9 / 2). Eine schöne und seltene Begleichung von Porto im ersten Briefkreis und Einschreibezuschlag mit einer vorderseitigen Freimarke, zudem noch die Verwendung dieses gesuchten Stempels. Signiert Weheim & Jerger; Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Kolbe, Dorotheum-Auktion Wien (1964); Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 370.
    Ausruf : 1.500,00 CHF
    Zuschlag : 2.000,00 CHF