Losnr. 7050 - 265.-273. Auktion

  • Losnr. : 7050 Österreich

    Katalognummer : 15/Ib
    Ersttag Wien, 15 Kr. dunkelblau Type Ib, vollzähnig und prägefrisch (minimes Stockfleckchen ohne Bedeutung), klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "WIEN 1 / 11 3. A." auf vollständigem gedrucktem Faltbrief nach Udine, inwendig datiert "Wien, 31. October 1858". Rückseitig Ankunftsstp. "UDINE 3. NOV.". Ein frischer und ansprechender Beleg vom ersten Tag der zweiten Ausgabe. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 18'500.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 287/88.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 309.
    Ausruf : 4.000,00 CHF
    Zuschlag : 4.000,00 CHF