Losnr. 7036 - 265.-273. Auktion

  • Losnr. : 7036 Österreich

    Katalognummer : 5X+4X
    Böhmen, 9 Kr. blau Type I vorderseitig mit 6 Kr. braun Type Ia rückseitig als Rekoporto, zwei farbfr. und regelmässig breitrandige Prachtstücke, die 9 Kr.-Marke klar und übergehend entw. mit blauem zweizeiligen Stabstp. "REICHENBERG / 27. Juni." (1850) (Müller 2336a.b = 120 Punkte), die 6 Kr.-Marke mit blauem Nebenstp. "Recommandirt" (in Müller nicht gelistet) auf Faltbrief (rechte Briefklappe teils aufgetrennt, Briefbug, nicht störend) nach Wien. Vorderseitig findet sich ein weiterer Abschlag des "Recommandirt" - Nebenstempels, rückseitig der gefasste Ankunftsstp. "WIEN 29/6 1 Besg.".rnProvenienz: Sammlung Donau, 139. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 2052.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 1.300,00 CHF