Losnr. 7024 - 265.-273. Auktion

  • Losnr. : 7024 Österreich

    Katalognummer : 4X R
    Böhmen, 6 Kr. braun Type Ib auf geripptem Papier, farbfr. und regelmässig breitrandig mit Randdruck rechts, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit  stummen Stempel von Tabor (Müller 2861b = 1'800 Punkte), nebengesetzt der zugehörige Abgangsstp. "TABOR 28 / 3" (1851) auf Faltbrief nach Prag, rücks mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein aussergewöhnliches Stück durch die Kombination von seltenem geripptem Papier und perfektem sehr seltenem Stempel, in dieser Form ein Unikat von Liebhaberwert für eine weit fortgeschrittene Ausstellungssammlung. Signiert Pfenniger, Bühler, A. Diena & E. Diena; Attest Puschmann (1989).rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera, Feldman Auktion Zürich (Sept. 1981), Los 6330; Sammlung 'Dr. E. Th.' Alt-Österreich, 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 2504; Sammlung Donau, 139. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 2059.
    Ausruf : 6.000,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft