Losnr. 7009 - 265.-273. Auktion

  • Losnr. : 7009 Österreich

    Katalognummer : 2X
    Böhmen, 2 Kr. grauschwarz Type Ia im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und breit- bis überrandige Prachteinheit, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Doppelkreisstp. "RICHENBURG 25/8" (1851) (Müller 2361a = 80 Punkte) auf Faltbrief, inwendig datiert "25 August 1851" nach Steinschönau, der Laufweg mit Prag und Bodenbach angegeben, rücks. mit Transit Pardubitz und Bodenbach sowie Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein schöner Brief aus der bekannten Korrespondenz aus Richenburg an den böhmischen Glashändler Joseph Conrath. Signiert Klambauer; Attest Puschmann (2003) Ferchenbauer = € 2'600.rnProvenienz: 54. Kirstein-Auktion München, Los 5706; 141. Corinphila-Auktion (Mai 2004).
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 1.500,00 CHF