Losnr. 7007 - 265.-273. Auktion

  • Losnr. : 7007 Österreich

    Katalognummer : 2X
    Ungarn, 2 Kr. schwarz Type IIIa im waagr. Achterstreifen (unten leichte Patina), die sechste Marke mit Plattenfehler in der Ziffer '2', eine leuchtend farbintensive und breitrandige Luxuseinheit, jede Marke klar entw. mit Doppelkreisstp. "FÖLDVAR 29/5". Ein literaturbekannte Stück, abgebildet und beschrieben in "Monographie der Frankaturen - Allgemeine und besondere Frankaturen" auf S. 96, nur ein Achterstreifen der 2 Kreuzer bekannt, somit ein unikales Stück von einnehmender Qualität für die avancierte Sammlung. Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = LP.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 80.
    Ausruf : 10.000,00 CHF
    Zuschlag : 17.000,00 CHF