Losnr. 7003 - 265.-273. Auktion

  • Losnr. : 7003 Österreich

    Katalognummer : 1X+2X
    Ungarn, 1 Kr. gelbocker, Type Ia und 2 Kr. schwarz, Type Ia, je zwei Einzelstücke, rechte 2 Kr.-Marke mit Plattenfehler: Rahmenbruch rechts oben, alle farbintensiv und vorab breitrandig (linke 1 Kr. links unten minim tangiert), alternierend als patriotische Frankatur geklebt, je kontrastreich und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "ISTVANDY 12/6" auf Faltbrief nach Warasdin, inwendig datiert "Szulok den 10ten Juny 853", mit rücks. Transitstp. "NAGY KANISA 13/6" und Ankunftsstp. "WARASDIN 14/6". Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 4'000+.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 22.
    Ausruf : 1.500,00 CHF
    Zuschlag : 2.000,00 CHF