Losnr. 7002 - 265.-273. Auktion

  • Losnr. : 7002 Österreich

    Katalognummer : 1X+2X
    Böhmen, 1 Kr. kadmiumgelb Type III und 2 Kr. schwarz Type I, Platte 2 im Feindruck, zwei farbfr. und voll- bis breitrandige Stücke, je ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit Einkreisstp. "BERAUN 26 / 1" (1855) (Müller 190c) auf vollständigem Faltbrief nach Ostředek bei Benešov, rückseitig mit Transitstp. von Prag und Benešov. Eine äusserst attraktive patriotische Frankatur, zudem eine späte Verwendung des Handpapiers. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = € 1'000.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 53.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF