Losnr. 8530 - 257.-264. Auktion

  • Losnr. : 8530 Frankreich

    1871 (29. Mai): Umschlag von Paris mit Ballon Monté 'L'Armand Barbès' nach Lausanne, weitergeleitet über Interlaken, Luzern, und Baden-Baden nach Karrlsruhe. Frankiert mit Napoléon Lauré 20 C. blau (Yv 29) im waagr. Paar, klar entw. mit stummen Sternpunktstempel mit nebenges. "PARIS 5 OCT. 70" und PD im Rahmen, rücks. die entsprechenden Datumsstp., die die Jagd nach dem Empfänger dokumentieren. Interessanterweise mit 40 C. portogerecht nach Baden frankiert, nicht mit 30 C. in die Schweiz. Dies und der handschr. Vermerk "Prière de faire suivre, en cas de départ" lässt vermuten, dass der Absender schon annahm, dass sich der Empfänger nicht mehr in der Schweiz aufhielt. Signiert Calves; Attest Eichele (2019) Yvert = € 3'500 für einen Ballon monté nach Deutschland.rnProvenienz: Sammlung Robert Boussac.rnBemerkung: Der Empfänger war Karl von Levita-Rechten (1823–1873), grossherzoglich hessischer Geheimer Justizrat in Paris, später der dortigen deutschen Botschaft zugeteilt.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF