Losnr. 8230 - 257.-264. Auktion

  • Losnr. : 8230 Rayon I hellblau

    Stein A3 Type 28 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt), klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit der sehr seltenen schwarzen Rosette von Pfyn (AW 8) mit nebenges. Stabstp. OSSINGEN auf vollständigen Faltbrief (leicht gereinigt), inwendig datiert "Hausen-Ossingen 25 IX 51", versandt nach Laufen, rücks. Transitstp. Andelfingen vom Folgetag. Atteste Rellstab (1988), von der Weid (1992).rnProvenienz: Sammlung Seebub, 175. Corinphila Auktion (April 2012), Los 5049.rnReferenz: Literaturbekannt aus Grand - Oblitérations suisses, S. 117.rnBemerkung: Die sogenannte Rosette von Pfyn (AW 8) und die Rosette von Ossingen (AW 7), auch Blumenkorb genannt, wurden wahrscheinlich beide in Ossingen verwendet, siehe Grand - Oblitêrations suisses auf S. 117. Corinphila wird weiterhin den Begriff 'Rosette von Pfyn' verwenden, um beide Entwertungen auch sprachlich voneinander trennen zu können. Das dies auch nötig zu sein scheint, belegen die beiden beiliegenden Atteste. Die beiden Prüfer haben nur den Stabstp. Ossingen gesehen und somit direkt die Rosette von Ossingen (AW 7) ins Attest geschrieben. Dies ist jedoch falsch. Die vorliegende Rosette von Pfyn ist in der Waagrechten und Senkrechten symmetrisch, die Rosette von Ossingen nur in der Senkrechten. Dieser Unterschied wird sehr schön deutlich, wenn man sich eine richtige Rosette von Ossingen anschaut, z. B. Los 8324 in der 232. Corinphila-Auktion (2018). Der vorliegende Brief hingegen zeigt ideal die Verwendung der Rosette von Pfyn in Ossingen, somit ein Spitzenstück für den fortgeschrittenen Stempelsammler.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 14.000 CHF