Losnr. 7012 - 257.-264. Auktion

  • Losnr. : 7012 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE26 JUIL 44" auf vollständigem Faltbrief innerhalb von Genf. Attraktives Stück, signiert Köhler; Atteste Fulpius (1954), A. Diena (1954), Rellstab (1999) SBK = CHF 23'000.rnProvenienz: Sammlung Silvaplana, 110. Corinphila-Auktion (Mai 1999), Los 1013.rnVermerk: Portogerechte Verwendung einer halben Doppelgenf als sehr seltenes 'Port local' innerhalb der Stadtmauern im Tarif vom März 1843, auch wenn die Freimarke ab März 1844 für nur 4 Centimes verkauft wurde.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft