Losnr. 5706 - 257.-264. Auktion

  • Losnr. : 5706 Österreich

    Katalognummer : 3Y+4Y
    Schlesien 1854 3 Kr. stumpfrosa Type IIIb (oben rechts minim berührt, geringe Stempelpatina) und 6 Kr. braun Type III, beide Werte vorab voll- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit bahnamtlichen Rahmenstp. "Pruchna - Aufgegeben 30 / 1 Vormittag" (Müller 3583b = 1'200 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Ankunftsstp. "9-11 Fr. WIEN 31-I" (1858). Eine äusserst seltene Entwertung, signiert Caren; Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 762.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF