Losnr. 5562 - 257.-264. Auktion

  • Losnr. : 5562 Parma

    Governo Provvisorio 20 c. azzurro su busta da Piacenza, 15.3.1860, per Novara, anullato con tratti di penna incrociati con a lato "fuori uso" e tassazione di 20 centesimi. Con l'introduzione dei francobolli sardi quelli del Governo Provvisorio furono tollerati fino a fine febbraio, ma questo era ampiamente fuori periodo di tolleranza. Un'interessante lettera di storia postale, assolutamente inconsueta. Firmata Vaccari; certificato Alberto Diena (1956), Enzo Diena (1990).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF