Losnr. 5509 - 257.-264. Auktion

  • Losnr. : 5509 Neapel

    1 gr. carminio scuro, II tavola, in blocco di quattro più striscia di tre, tutti molto ben marginati, su lettera (incompleta al verso) per Messina, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato il timbro rosso "Partenza da Napoli 5 gen 1861" e al verso timbro d'arrivo di Messina del 10 gennaio. Fu tassata in arrivo per 3 grana con timbro circolare rosso "Tassata per affrancatura insufficiente" perchè la tariffa per lettere di due fogli da Napoli a Messina, via piroscafi commerciali, era di 10 grana. Un'affrancatura rara e molto spettacolare per il colore vivace dei francobolli. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 45.000+.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF