Losnr. 5054 - 257.-264. Auktion
Losnr. : 5054 Preussen
1852: Ganzsachenumschlag 5 Sgr. grauviolett, der Wertstempel in kräftiger Farbgebung, klar entw. mit Rahmenstp. "KÖNIGSBERG i/P. EISENBAHN BÜR: 22 8" mit nebenges. "P." im Kreis und "LONDON E.C. AU 25 60 PAID", beide in Rot, bekannte Korrespondenz nach Hull, rücks. mit Ankunftsstp. (AU 26 60). Ein sehr schönes Couvert, weiterer Abdruck des Klappenstempels auf linker Seite, portogerecht nach Grossbritannien Mi = € 650.rnProvenienz: 24. Kruschel-Auktion (Nov. 1985), Los 2017.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauft