Losnr. 7159 - 173.-176. Auktion

  • Losnr. : 7159 Flugpost

    1931: Spelterini Capitaine-Aéronaute - Zwei handgeschriebene Dankesschreiben des Ballonpioniers an Herrn Oberst Santschi, Kreuzlingen, datiert und signiert Zipf (Österreich)  23. März, bezw. 1. Mai 1931, knapp einen Monat vor seinem Tod (16. Juni 1931). In den Briefen bedankt er sich für Spenden, die ihm Oberst Santschi zu kommen liess. Dieser würdigte ihn bei der Gedenkfeier zum Andenken an Spelterinis 80. Geburtstag 1932 als Luftfahrtpionier und übergab der Gemeinde Bazenheid/Toggenburg eine Gedenktafel.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft