Losnr. 5005 - 173.-176. Auktion

  • Losnr. : 5005 Zürich

    Katalognummer : 2W.2.01
    Zürich 6 Type I mit Plattenfehler: schwarzer Untergrund, links von oben bis unten abgenützt (96. Marke), farbfr. und regelm. sehr breit gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf kl. hübschen Faltbrief mit rotem Aufgabe-Stabstp. HORGEN (AW Nr. 1356) nach Zürich. Sicher einer der schönsten Belege mit kantonaler Stabstempel-Entwertung. Von den in der Corinphila Kartei-Registratur bekannten Briefen aus Horgen zeigen nur 3 den roten Langstempel "Horgen", der offenbar erst in den späteren Jahren 1847-49 zur Anwendung kam. Signiert Reuterskjöld; Attest Rellstab (1991) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 2/II = CHF 10'800. Provenienz: Rapp (1992)
    Ausruf : 9.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF