Losnr. 9529 - 250.-256. Auktion

  • Losnr. : 9529 Sitz. Helvetia gez.

    1865/82: Lot drei Briefe, dabei 1881 40 Rp. grau auf Faserpapier als Einzelfrankatur, farbfr. und für diese fragile Marke üblich gez. mit einigen Zahnmängeln, von "NETTSTAL 28 I 82" mit nebenges. CHARGÉ auf Einschreiben nach Schwyz; 1862 10 Rp. blau, ungestempelt geblieben auf vollständigem Faltbrief nach Stein am Rhein, inwendig datiert "Andelfingen 20 Mai 1865", rücks. ohne Ankunftsstempel; und 1867 10 Rp. rot, entw. mit Stabstp. "MONTS de PULLY" auf grossformatigem Umschlag an die Bundesverwaltung für Kanonenpulver in Bern. Drei Atteste. SBK = CHF 20'000+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF