Losnr. 8465 - 250.-256. Auktion

  • Losnr. : 8465 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    40 Rp. olivgrün im senkrechten Sechserblock (2 x 3), farbintensive und vorab weissrandige Prachteinheit mit Teilen von drei Nachbarmarken und stark ausgeprägtem Relief, oben links vollrandig (Seidenfadenkanal der oberen rechten Marke kurz offenliegend, Holzfaser-Einschluss in der Marke rechts unten, beides ohne jede Bedeutung), mit vollständiger Originalgummierung mit Falzresten bei den beiden oberen sowie den unteren Marken, das mittlere Paar absolut postfrisch. Eine einwandfreie und äusserst attraktive ungebrauchte Grosseinheit mit beeindruckender Provenienz, für eine fortgeschrittene Strubel-Sammlung, Atteste Rellstab (1997), Hermann (2017) SBK = CHF 10'500 für einen Viererblock.rnProvenienz: Sammlung Burrus, Robson Lowe-Auktion (April 1964), Los 677; Sammlung Amundsen, Stanley Gibbons (Nov. 1972), Los 115; Giorgino-Auktion (Okt. 1997), Los 843.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 11.500 CHF