Losnr. 8458 - 250.-256. Auktion

  • Losnr. : 8458 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    15 Rp. karminrot (oben und rechts berührt) und 40 Rp. olivgrün im waagrechten Paar (rechts berührt), alle farbfr., je zart und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "POSCHIAVO 2 JUIN 62" mit nebenges. schwarzem "P.P." von Chur, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 5 JUIN 62 St. LOUIS" sowie gefasstem franz. PD auf vollständigem Faltbrief, postlagernd an das Postamt in Melbourne, Victoria gerichtet, rücks. Transit Samaden, Chur, schweizer Bahnpoststp. Glarus-Zürich, Olten-Basel und Marseille sowie Ankunftsstp. Melbourne in Rot (13. August 1862). Portogerechter Brief im Tarif vom Januar 1857, bezahlt bis nach Australien. Attest Hermann (2014). Die Destination Victoria, Australien ist laut Schäfer-Handbuch (S. 435) mit 11 von 13 Punkten bewertet.rnProvenienz: 195. Corinphila-Auktion (Nov. 2014), Los 6983.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF