Losnr. 8426 - 250.-256. Auktion

  • Losnr. : 8426 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    1 Fr. blaugrau, farbfr. und vorab weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke (links oben berührt), fein ausgeprägtes Relief, sauber entw. mit  Raute des IV. Postkreises und übergehendem rotem Verrechnungsstempel '1d' sowie nebenges. blauem gefasstem "PD." und rotem franz. Grenzüberganggsstp. "SUISSE 13 AOOUT 56 PONTARLIER" auf grossem Briefstück, Teil eines Briefes, ehemals nach Melbourne Australien gerichtet. SBK = CHF 1'300+.rnProvenienz: 182. Corinphila-Auktion (Sept. 2013), Los 2351.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF