Losnr. 8398 - 250.-256. Auktion

  • Losnr. : 8398 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'

    5 Rp. rotbraun, im farbfr., dreiseitig breit gerandeten Sechserblock (oben links teils leicht berührt, Einheit abgelöst und zurück gefalzt), jede Marke sauber und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem Aufgabestp. "PFÄFFIKON 28 OCT 54" und "Chargé" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Appenzell mit rücks. Transit Zürich und St. Gallen sowie Ankunftsstp. (30 OCT 51). Die grösste bekannte Einheit dieser Druckperiode, portogerecht verwandt im dritten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben, für die grosse Ausstellungssammlung. Signiert Reuterskjöld und M. Hertsch; Atteste von der Weid (1993), Hermann (2017).rnProvenienz: Zentrale für Briefmarken-Projektionsbilder, St. Gallen (1935); Sammlung Leemann, Arlesheim (vor 1970); Ernst Müller, Basel (Inserat in SBZ 12/1970); 75. Corinphila Auktion (März 1987), Los 471.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF