Losnr. 810 - 250.-256. Auktion

  • Losnr. : 810 Österreich

    Katalognummer : 37/I GAA
    Ungarn 1867: Szigethvár-Provisorium, Wertstempel des Ganzsachen-Briefumschlags zu 5 Kreuzer rot, Type I, vom Postmeister in Szigethvar privat mit Linienzähnung 9½ versehen, farbfr. und feinst vollzähnig, sauber entw. "SZIGETHVAR 6 XII." (1869) (Müller 6391a, Ryan 1823) auf komplettem Faltbrief (im unteren Bereich verfaltet) nach Warasdin, rücks. mit Ankunftsstp. "VARAZDIN 7 / 12 ..". Einer von vier bekannten Briefen mit dieser Rarität, ein literaturbekanntes Stück, abgebildet im Ferchenbauer - Handbuch (2000) auf S. 790. Signiert Brunner und E. Müller mit handschr. rücks. Vermerk; Atteste Matl (1999), Ferchenbauer (2016).rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera; 115. Corinphila-Auktion (Okt. 1999), Los 1429.
    Ausruf : 12.000 CHF
    Zuschlag : 12.000 CHF