Losnr. 804 - 250.-256. Auktion

  • Losnr. : 804 Österreich

    Katalognummer : 21
    Halbierung 1861: 10 Kr. rötlichbraun, die rechte obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke zusammen mit vollständigem Stück als rücks. Rekoporto (beim Öffnen zertrennt), beide farbfr. und vollzähnig, je klar und beidseitig übergehend entw. "VAG-BISTRITZ 1/7" (1862) mit nebenges. "RECOM." auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief an das Erzherzogliche Berg- und Hüttenamt Lubochnia Post Rosenberg Hradek, rücks. Transit "ZSOLNAY 2/7" und Ankunftsstp. "ROSENBERG 4/7". Eine sehr seltene Halbierung aus Ungarn, die von der Post nicht taxiert wurde und von der Ferchenbauer nur zwei Briefe kennt. Signiert Edwin Müller und Renato Mondolfo; Attest Puschmann (1994) Ferchenbauer = € 38'000.rnProvenienz: Sammlung Baron Alphonse de Rothschild, Mercury Auction (Okt. 1947), Los 586
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF