Losnr. 7050 - 250.-256. Auktion

  • Losnr. : 7050 Österreich

    Katalognummer : 11/II
    Böhmen, 3 Kr. schwarz Type II, ein Viererblock und ein Einzelstück, alle vollzähnig, farbintensiv und prägefrisch (Viererblock oben angetrennt, Zahnbrücken dort minim gegeneinander verschoben), je zart und übergehend entw. mit Einkreiser "KÖNIGSWALD 26 / 4" (Müller 1323a = 30 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Transit Bodenbach und Ankunftsstp. Wien vom Folgetag. Ein attraktives und frisches Prachtstück im dritten Briefkreis, abgebildet und beschrieben in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 161 resp. im Ferchenbauer-Handbuch auf S. 490. Signiert Friedl, E. Müller und H. Bloch; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RR resp. € 5'000 für einen losen Viererblock.rnProvenienz: Sammlung Baron A. Landberg, H. R. Harmer New York (Okt. 1958), Los 177; Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Auctions (Nov. 1961), Los 197; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 347.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF