Losnr. 7032 - 250.-256. Auktion

  • Losnr. : 7032 Österreich

    Katalognummer : 5X+4X+3X
    Kroatisch-slawonische Militärgrenze, 9 Kr. hellblau Type I als waagrechter Siebenerblock zusammen mit zwei Werten der 6 Kr. braun Type Ia und 3 Kr. zinnoberrot Type Ia mit kleiner Bogenecke links oben und natürlicher waagr. Quetschfalte sowie rücks. als Rekoporto eine weitere Marke zu 6 Kr. braun Type Ia, alle farbintensiv und breitrandig, mehrfach zart und teils übergehend entw. mit schwarzem zweizeiligem Langstp. "PERRUSSICH / 18 NOV." (Müller 2114a = 150 Punkte) mit nebengesetztem "RECOM.", auf Briefhülle (seitliche Innenklappen fehlen), nach Agram mit rücks. Ankunftsstp. "AGRAM 20 / 11" (1850). Ein literaturbekanntes Prachtstück, abgebildet und diskutiert in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 146, signiert Grioni; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RR.rnProvenienz: Sammlung Oberländer, 17. Müller-Auktion (Feb. 1958), Los 120; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 97.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF